उत्तर प्रदेश की सामान्य पिछड़ी और अनुसूचित जाति की सूची (General, OBC, ST, SC Caste List in UP Hindi)

General, OBC, ST, SC Caste Category List in UP (Uttar Pradesh) in Hindi (उत्तर प्रदेश की सामान्य पिछड़ी और अनुसूचित जाति की सूची) : हेलो दोस्तों! आज आज इस लेख के माध्यम से हम आप के साथ "उत्तर प्रदेश (U.P). की General, OBC ST, SC Caste List" आप लोगों के साथ शेयर करेंगे.

 उत्तर प्रदेश की सामान्य पिछड़ी और अनुसूचित जातियों का पूरा डाटा Wikipedia और अन्य सरकारी वेबसाइट से लिया गया है. इसीलिए आप इस लिस्ट पर पूर्ण तरीके से विश्वास कर सकते हैं. इस लिस्ट में यदि किसी प्रकार के सुधार की आवश्यकता है तो नीचे दिए गए कमेंट के माध्यम से अपने सुझाव हमारे साथ साझा कर सकते हैं. हम समय-समय पर इस Caste List को अपडेट करते रहेंगे.

उत्तर प्रदेश की सामान्य पिछड़ी और अनुसूचित जाति की सूची - General, OBC, ST, SC Caste List in UP Hindi

General OBC ST SC Caste List in UP

उत्तर प्रदेश की सामान्य जाति की सूची - General Caste List in UP (Uttar Pradesh)

  1. Brahmin
  2. Sindhi
  3. Pathan
  4. Kayasth
  5. Baniya
  6. Thakur
  7. Julaha
  8. Sonar

उत्तर प्रदेश की पिछड़ी जाति की सूची - OBC Caste List in UP

  1. Ahir, Yadav 
  2. Arakh, Arakvanshiya 
  3. Kachhi Kachhi-Kushwaha, Shakya 
  4. Kahar, Tanwar, Singhariya 
  5. Kewat or Mallah 
  6. Kisan 
  7. Koeri Koiri 
  8. Kumhar, Prajapati 
  9. Kurmi, Kurmi-Sainthwar/Kurmi-Mall, Kurmi- Patanwar 
  10. Kasgar 
  11. Kunjra or Rayeen 
  12. Gosain 
  13. Gujar 
  14. Gaderia 
  15. Gaddi, Ghosi 
  16. Giri 
  17. Chikwa Qassab, (Qureshi), Kasai/ Qassai, Chak, Chhipi, Chhipe
  18. Jogi 
  19. Jhoja 
  20. Dafali 
  21. Tamoli, Barai, Chaurasia 
  22. Teli, Samani, Rogangar, Teli Malik (Muslim), Teli Sahu, Teli 
  23. Rathore 
  24. Dhivar Dhiver 
  25. Naqqal 
  26. Nat (excluding those who are included in Scheduled Castes) 
  27. Nayak 
  28. Faqir 
  29. Banjara Mukeri, Ranki, Mekrani Barhai, Badhai, 
  30. Viswakarma, Ramgarhia
  31. Bari 
  32. Bairagi 
  33. Bind 
  34. Biyar 
  35. Bhar 
  36. Bhurji, Bharbhuja, Bharbhunja, Bhooj, Kandu 
  37. Bhathiara 
  38. Mali, Saini, Baghban
  39. Manihar, Kacher, Lakher, Lakhera (excluding Lakhera sub-caste of Brahmans in Tehri Garhwal region), Churihar 
  40. Murao or Murai Maurya 
  41. Momin (Ansar, Ansari), Julah 
  42. Mirasi 
  43. Muslim Kayastha 
  44. Naddaf (Dhunia), Dhunia, Mansoori, Behna, Kandere, Kadere, 
  45. Pinjara 
  46. Marchha 
  47. Rangrez, Rangwa 
  48. Lodh, Lodha, Lodhi, Lodhi-Rajput 
  49. Lohar, Luhar, Saifi 
  50. Lonia, Noniya, Luniya, Gole Thakur, Nunere 
  51. Sonar, Sunar 
  52. Halwai 
  53. Hajjam (Nai), Salmani, Nai, Sain (Nai) 
  54. Halalkhor, Hela, Lalbegi (other than those who are included in the list of Scheduled Castes) 
  55. Dhobi(other than those who are already included in the list of Scheduled Castes for UP) 
  56. Mewati, Meo 
  57. Saqqa-Bhisti, Bhisti-Abbassi 
  58. Koshta/Koshti
  59. Khumra, Sangtarash, Hansiri 
  60. Patwa, Patua, Pathar (excluding Agarwala, Deobansi, Kharewal or Khandelwal who are sub-caste of Baniya and Kharwar whoclaim to the rank of Rajput)
  61.  Tatwa 
  62. Atishbaz, Darugar 
  63. Madari 
  64. Nalband, Sais 
  65. Bhand 
  66. Mochi (excluding those who are included in the List of SC of Uttar Pradesh) 
  67. Raj (Memar) 
  68. Sheikh Sarvari (Pirai), Peerahi 
  69. Aheria/ Aheriya 
  70. Bot (does not include ‘Bhotia’ who are already in the list of ST in UP) 
  71. Kuthaliya Bora (belonging to Almora, Pithoragarh, Bageswar and Nainital Districts) 
  72. Kalal, Kalwar, Kalar 
  73. Dohar 
  74. Kasera, Thathera, Tamrakar Kalaikar 
  75. Rai Sikh (Mahatam) 
  76. Unai Sahu 
  77. Gada 
  78. Jat

उत्तर प्रदेश की अनुसूचित जाति की सूची - SC (Scheduled Caste) List in UP

  1. Ahariya
  2. Badhik
  3. Badi
  4. Baheliya
  5. Baiga
  6. Bajaniya
  7. Bajgi
  8. Balahar
  9. Balai
  10. Balmiki
  11. Bangali (caste)
  12. Banmanus
  13. Bansphor
  14. Barwar
  15. Basor
  16. Bawariya
  17. Beldar
  18. Beriya
  19. Bhantu
  20. Bhuiya
  21. Bhuiyar
  22. Boria
  23. Chamar
  24. Chero
  25. Dabgar
  26. Dhangar
  27. Dhanuk
  28. Dharkar
  29. Dhobi
  30. Dusadh
  31. Gharami
  32. Ghasiya
  33. Gond
  34. Gual
  35. Habura
  36. Hari
  37. Hela
  38. Kalabaz
  39. Kanjar
  40. Kapariya
  41. Khairaha
  42. Kharwar (excluding Benbansi)
  43. Khateek
  44. Kharot
  45. Kol
  46. Kori
  47. Korwa
  48. Lal Begi
  49. Majhwar
  50. Mazhabi
  51. Musahar
  52. Nat
  53. Pankha
  54. Parahiya
  55. Pasi
  56. Patari
  57. Sahariya
  58. Sanaurhiya
  59. Sansiya
  60. Shilpkar
  61. Turaiha

उत्तर प्रदेश की अनुसूचित जाति की सूची - ST (Scheduled Tribes) Caste List in UP

  1. Chero (in the districts of Sonbhadra and Varanasi)
  2. Gond, Dhuria, Nayak, Pathari, Raj Gond (in the districts of Maharajganj, Sidharth Nagar, Basti, Gorakhpur, Deoria, Kushinagar, Mau, Azamgarh, Jonpur, BALIA, GHAZIPUR, Varanasi, Mirzapur and Sonbhadra)
  3. Jaunsari
  4. Agariya (in the district of Sonbhadra)
  5. Baiga (in the district of Sonbhadra)
  6. Bhotia
  7. Bhuiya, Bhuinya (in the district of Sonbhadra)
  8. Buksa
  9. Kharwar, Khairwar (in the districts of Deoria, Balia, Ghazipur, Varanasi and Sonbhadra)
  10. Pankha, Panika (in the districts of Sonbhadra and Mirzapur)
  11. Parahiya (in the district of Sonbhadra)
  12. Patari (in the district of Sonbhadra)
  13. Raji
  14. Saharya (in the district of Lalitpur)
दोस्तों! "General, OBC, ST, SC Caste List in UP" के बारे में आपके क्या सुझाव है, नीचे कमेंट के माध्यम से अपने सवाल और सुझाव हमारे साथ शेयर कर सकते हैं. यदि आपको यह लेख महत्वपूर्ण लगा हो तो अपने दोस्तों के साथ सोशल मीडिया पर शेयर करें. यदि आप हमसे संपर्क करना चाहते हैं तो हमारे Contect Us पेज और Facebook पेज पर हम से संपर्क कर सकते हैं. धन्यवाद

सभी आर्टिकल देखने के लिए-यहाँ क्लिक करें

 संबंधित लेख :

Comments